WBPSC Miscellaneous Exam Result: 'বন্দ্যোপাধ্যায়' কীভাবে ST হল? সরকারি চাকরির পরীক্ষায় বিতর্ক হতেই সাফাই PSC-র

'বন্দ্যোপাধ্যায়' কীভাবে তফসিলি জনজাতি ভুক্ত হল? সরকারি চাকরির পরীক্ষায় বিতর্ক হতেই সাফাই দিল পশ্চিমবঙ্গ পাবলিক সার্ভিস কমিশন। ২০২৩ সালের মিসলেনিয়াম সার্ভিসেস রিক্রুটমেন্ট পরীক্ষার (ফাইনাল) ফলাফল বেরনোর পরে সেই বিতর্ক শুরু হয়।

Published on: Jul 18, 2025 9:53 PM IST
By | Written by
Share
Share via
  • facebook
  • twitter
  • linkedin
  • whatsapp
Copy link
  • copy link

'বন্দ্যোপাধ্যায়' পদবির যুবক কীভাবে তফসিলি জনজাতি ভুক্ত প্রার্থী হতে পারে? ২০২৩ সালের মিসলেনিয়াম সার্ভিসেস রিক্রুটমেন্ট পরীক্ষার (ফাইনাল) ফলাফল প্রকাশিত হওয়ার পরে সেই বিষয়টি নিয়ে তুমুল বিতর্ক শুরু হয়। সেই বিতর্কের মুখে পশ্চিমবঙ্গ পাবলিক সার্ভিস কমিশনের তরফে জানানো হল, ওই প্রার্থীর (সায়ন বন্দ্যোপাধ্যায়) বিরুদ্ধে অভিযোগ ওঠার পরে তাঁর নথিপত্র খতিয়ে দেখা হয়েছে। তাতে দেখা গিয়েছে যে সংশ্লিষ্ট প্রার্থী ভুয়ো তথ্য পেশ করেছিলেন। সেই পরিস্থিতিতে সায়ন বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রার্থীপদ বাতিল করে দেওয়া হয়েছে।

'বন্দ্যোপাধ্যায়' কীভাবে ST হল? সরকারি চাকরির পরীক্ষায় বিতর্ক হতেই সাফাই দিল পশ্চিমবঙ্গ পাবলিক সার্ভিস কমিশন। (ডানদিকের ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে সমীর জানা/হিন্দুস্তান টাইমস)
'বন্দ্যোপাধ্যায়' কীভাবে ST হল? সরকারি চাকরির পরীক্ষায় বিতর্ক হতেই সাফাই দিল পশ্চিমবঙ্গ পাবলিক সার্ভিস কমিশন। (ডানদিকের ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে সমীর জানা/হিন্দুস্তান টাইমস)

সায়ন বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রার্থীপদ বাতিল করল কমিশন

শুক্রবার সন্ধ্যার দিকে কমিশনের তরফে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ‘সংশ্লিষ্ট সায়ন বন্দ্যোপাধ্যায়ের যাবতীয় অরিজিনাল শংসাপত্র খতিয়ে দেখার পরে সামনে এসেছে যে নিজের ক্যাটেগরি এবং শিক্ষাগত যোগ্যতা নিয়ে ভুয়ো তথ্য পেশ করেছিলেন ওই প্রার্থী। সেই পরিস্থিতিতে ১৮০০৫৭৫ রোল নম্বর থাকা সংশ্লিষ্ট সায়ন বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রার্থীপদ বাতিল করে দেওয়া হচ্ছে।’

আরও পড়ুন: পড়াশোনার জন্য বিশ্বের সেরা শহর কোনটা? তালিকায় ভারতের ৪, সবথেকে খরচ কম কলকাতায়?

আর কমিশনের তরফে সেই বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করার পরেই কটাক্ষ করেছেন অনেকে। আসলে দিনকয়েক আগে ২০২৩ সালের মিসলেনিয়াম সার্ভিসেস রিক্রুটমেন্ট পরীক্ষার (ফাইনাল) ফলাফল প্রকাশিত হয়। যে তালিকা প্রকাশিত হয়, তাতে ৪,৬৫৪ নম্বরে ‘সায়ন বন্দ্যোপাধ্যায়’-র নাম ছিল। আর ক্যাটেগরি হিসেবে ‘ST’ বা তফসিলি জনজাতি ভুক্ত হিসেবে উল্লেখ করা ছিল।

আরও পড়ুন: নিটের প্রথম একশোয় বাংলার মাত্র ৩ জন, তবে ডাক্তারিতে সুযোগ পেলেন বেশি, টপার কে?

মুখার্জি, চ্যাটার্জিরাও আশা ছাড়বেন না, কটাক্ষ বিজেপি নেতার

সেই বিষয়টি নিয়ে শুরু হয় বিতর্ক। বিজেপি নেতা অনুপম হাজরা বলেন, 'ব্যানার্জি (বন্দ্যোপাধ্যায়) তফসিলি জনজাতি ভুক্ত!!??? পশ্চিমবঙ্গ পাবলিক সার্ভিস কমিশনের মিসনেলিয়াস সার্ভিসের রেজাল্টে এটা দেখে মন ভরে গেল যে ব্যানার্জি পদবি ST হয়েছে...। এবার মুখার্জি (মুখোপাধ্যায়), চ্যাটার্জিরাও (চট্টোপাধ্যায়) আশা রাখতে পারেন।'

সরকারি চাকরির পরীক্ষায় দুর্নীতি?

পুরো বিষয়টি নিয়ে রাজ্য সরকারের দিকে আঙুল তুলতে থাকেন অনেকেই। বিজেপি নেতা অভিযোগ করেন, ‘(অনেকটা) এগিয়ে বাংলা!! দিদি হ্যায়, তো মুমকিন হ্যায়!’ এমনিতেই পাবলিক সার্ভিস কমিশনের আয়োজিত বিভিন্ন পরীক্ষায় হামেশাই দুর্নীতির অভিযোগ তোলা হয়। এবার যে ঘটনা ঘটেছে, তাতে আরও সরব হয়েছেন চাকরিপ্রার্থীদের একাংশ।

আরও পড়ুন: যাদবপুরের কাছে 'হেরে ভূত হল' কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়! বাংলার সেরা প্রতিষ্ঠান কোনটি?

যদিও দুর্নীতির অভিযোগ নিয়ে কোনও মন্তব্য করেনি কমিশন। বরং পুরো বিষয়টির জন্য সংশ্লিষ্ট প্রার্থীর ঘাড়েই যাবতীয় দোষ চাপিয়ে দেওয়া হয়েছে। কিন্তু যে প্রশ্নের উত্তর কমিশন দেয়নি, সেটা হল যে প্রার্থী না হয় ভুল তথ্য দিল। যখন তালিকা প্রকাশ করা হল, তখন কীভাবে বিষয়টি কমিশনের নজর এড়িয়ে গেল?