Earthquake: মঙ্গলের রাতে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল কলকাতা! কম্পন অনুভূত বাংলাদেশের কক্সবাজারেও
শহরের বহু বহুতলে এই কম্পন ব্যাপকভাবে অনুভূত হয়েছে।
ফের একবার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে শহর কলকাতায়। জানা যাচ্ছে, শহরের বহু বহুতলে এই কম্পন ব্যাপকভাবে অনুভূত হয়েছে। এদিকে, ‘সিসমো ডেটেক্টর’ বলছে, মায়ানমারেও একটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। মায়ানমারের ইয়েনানগুয়াং থেকে ৯৮ কিলোমিটার দূরে রয়েছে ভূমিকম্পের এপিসেন্টার। প্রাথমিকভাবে এমনই খবর উঠছে আসছে।

মঙ্গলবার রাতে হঠাৎই কেঁপে ওঠে কলকাতার বিস্তীর্ণ এলাকা। আতঙ্কের মধ্যেই ঘর ছাড়েন অনেকে। বিভিন্ন বহুতলেই সিলিং ফ্যান দুলতে থাকে। জানা গিয়েছে, রাত ৯ টা ৫ নাগাদ কলকাতায় এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়। জানা গিয়েছে, বেশ কয়েক সেকেন্ড ধরে এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। এর আগে, ২১ নভেম্বর এক ভয়াবহ ভূমিকম্প অনুভূত হয় কলকাতায়।
রয়টার্সের খবর অনুসারে মায়ানমারে এই ভূমিকম্পের কম্পনের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৬। এমনই তথ্য জানিয়েছে, ‘জার্মান রিসার্চ সেন্টার ফর জিও সায়ান্স’। ‘জার্মান রিসার্চ সেন্টার ফর জিও সায়ান্স’ বলছে, এর গভীরতা ১০ কিলোমিটার ছিল। জানা যাচ্ছে, কম্পন অনুভূত হয়েছে বাংলাদেশেও। কম্পন অনুভূত হয়েছে বাংলাদেশের কক্সবাজারেও। মঙ্গলের রাতে যখন শহর কলকাতা কাঁপতে থাকে, ভূমিকম্পে, তখন বাংলাদেশের এই পর্যটন নগরীও কেঁপে ওঠে।
উল্লেখ্য, শেষ ২৪ ঘণ্টায় তিব্বত এবং বাংলাদেশে মৃদু কম্পনের ভূমিকম্প অনুভূত হয়। আজ সকালেই বাংলাদেশে ৪.১ রিখটার স্কেলে কম্পন হয়। তিব্বতেও ৩.২ মাত্রার কম্পন হয় এদিন সকালে। তবে বেলা গড়িয়ে রাত হতেই কলকাতা সহ বিস্তীর্ণ এলাকায় কম্পন অনুভূত হয়েছে।
ABOUT THE AUTHORSritama Mitraশ্রীতমা মিত্র হিন্দুস্তান টাইমস বাংলার একজন চিফ কনটেন্ট প্রোডিউসার। ২০২১ সাল থেকে তিনি এই প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যুক্ত। জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক সংবাদের পাশাপাশি শ্রীতমার আগ্রহের জায়গা ক্রিকেট। এছাড়াও তিনি জ্যোতিষ বিভাগ দেখাশোনা করেন এবং জীবনযাপন সংক্রান্ত প্রতিবেদন লিখতেও তাঁর আগ্রহ রয়েছে। পেশাদার জীবন: পেশাদার জীবনের শুরুতে শ্রীতমা আকাশবাণী, শান্তিনিকেতনে উপস্থাপিকা হিসেবে কাজ করেছেন। ২০১০ সালে তিনি ইটিভি নিউজ বাংলায় কপি এডিটর হিসেবে যোগদান করেন। পরবর্তীতে ওয়ানইন্ডিয়া-সহ বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে কাজ করার পর তিনি হিন্দুস্তান টাইমস বাংলায় যোগ দেন। শিক্ষাগত যোগ্যতা: শ্রীতমা মিত্র ইংরেজিতে স্নাতক (বি.এ.) এবং বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়, শান্তিনিকেতন থেকে সাংবাদিকতা ও গণযোগাযোগে স্নাতকোত্তর (এম.এ.) ডিগ্রি অর্জন করেন। ব্যক্তিগত পছন্দ ও নেশা: সাংবাদিকতার বাইরে শ্রীতমা একজন সাহিত্যপ্রেমী, ভ্রমণও তাঁর অন্যতম নেশা। ছুটির দুপুরগুলো তাঁর কাটে গল্পের বই নিয়ে। একটু লম্বা ছুটি পেলে তিনি দেশের ভিতর বা কখনও সখনও দেশের বাইরেও বেড়াতে যেতে ভালোবাসেন। তবে তাঁর প্রতিটা বেড়ানোর পিছনেই কাজ করে কোনও না কোনও বই বা সিনেমা থেকে তৈরি হওয়া কৌতূহল। অজানাকে জানার আগ্রহই তাঁকে বার বার নিয়ে গিয়ে ফেলে নানা অচেনা শহরে। সেই সব অভিজ্ঞতাকে লেখার রূপ দিতেও পিছপা হন না শ্রীতমা।Read More
E-Paper


