...
...
Next Story

আপনার বাড়িতেও কি গ্যাস বেশি খরচ হয়, এই একটি ভুলের কারণেই খরচ হচ্ছে কাড়ি কাড়ি টাকা

এভাবে গ্যাস বার্নার পরিষ্কার করলে, আপনার গ্যাস খরচ কম হবে, এবং রান্নাও হবে খুব তাড়াতাড়ি। দেখুন-

Published on: Jan 18, 2026 12:30 PM IST
By
Prefer HTon Google
Advertisement

অনেকেই অভিযোগ করেন যে, তাঁদের বাড়িতে সেরকম রান্নাবান্না না হলেও, গ্যাস খরচ হয় অতিরিক্ত পরিমানে। জানেন কি, এর পিছনে আছে একটা বড় কারণ। আর সেটা হল গ্যাস বার্নার সঠিকভাবে পরিষ্কার না করা। এতে যেমন রান্না করতে দেরি হয়, তেমনই সময় লাগে খুব বেশি।

গ্যাসে রান্না করার টোটকা।
গ্যাসে রান্না করার টোটকা।

রান্নাঘরে সবচেয়ে বেশি নোংরা হয় গ্যাস বার্নার। প্রতিদিন তিন বেলা রান্না করার কারণে তেল এবং মশলার কঠিন দাগ গ্যাস বার্নারের সঙ্গে আটকে ছিদ্র বন্ধ করে দেয়। যার কারণে গ্যাস বেশি খরচ হয় এবং রান্না করতেও বেশি সময় লাগে। কিন্তু গ্যাস বার্নারের নিয়মিত পরিষ্কার করলে, বার্নারের শিখা নীল এবং স্থির থাকে, এবং গ্যাসও কম লাগে। তাই জেনে নিন গ্যাস বার্নার পরিষ্কার করার সহজ উপায়-

  • পরিষ্কার করার কাজ শুরু করার আগে নিশ্চিত করুন যে গ্যাস বার্নার সম্পূর্ণ ঠান্ডা হয়েছে। গরম বার্নার পরিষ্কার করলে পুড়ে যাওয়ার ঝুঁকি থাকে।
  • বার্নারের টপ, নবস এবং অন্যান্য অংশ সাবধানে আলাদা করুন এবং একপাশে রাখুন। অংশগুলো সঠিক ক্রমে রাখুন যাতে পুনরায় যুক্ত করতে সুবিধা হয়।
  • পুরনো টুথব্রাশ বা পরিষ্কার শুকনো ব্রাশ দিয়ে বার্নারের ছিদ্র এবং উপরিভাগ পরিষ্কার করুন। ছোট ছিদ্র পরিষ্কার করার জন্য টুথপিক বা পিন ব্যবহার করুন, তবে সাবধানতা অবলম্বন করুন।
  • বার্নারের অপসারণযোগ্য অংশ গরম জল এবং ডিশওয়াশ লিকুইড দিয়ে পরিষ্কার করুন। এর জন্য একটি বাটিতে গরম জল নিন এবং তাতে ১-২ চামচ ডিশওয়াশ লিকুইড মেশান। বার্নারের অংশগুলো ১৫-২০ মিনিটের জন্য ভিজিয়ে রাখুন। এবার স্ক্রাব বা স্পঞ্জ দিয়ে গ্রীস এবং দাগ সরান। কঠিন দাগ তোলার জন্য পুরনো টুথব্রাশ ব্যবহার করুন।
  • গ্রীসের কঠিন দাগ সরানোর জন্য প্রাকৃতিক ক্লিনার ব্যবহার করুন। এর জন্য বার্নারের উপর সাদা ভিনেগার ছিটিয়ে দিন এবং ১০ মিনিটের জন্য রেখে দিন। এর পরে বেকিং সোডা ছিটিয়ে দিন, এতে বুদবুদ উঠবে যা ময়লা আলগা করে দেবে। স্পঞ্জ বা কাপড় দিয়ে ঘষে পরিষ্কার করুন এবং গরম জল দিয়ে ধুয়ে নিন।
  • বার্নারের ছোট ছিদ্রগুলো পরিষ্কার করুন যাতে শিখা একই রকম থাকে। এর জন্য টুথপিক, পিন বা বার্নার ক্লিনিং ব্রাশ দিয়ে ছিদ্রগুলোতে জমে থাকা ময়লা সরান। এরপরে গরম জল এবং ডিশওয়াশ লিকুইডের দ্রবণে কাপড় ভিজিয়ে উপরিভাগ মুছে নিন।

 
ABOUT THE AUTHOR
Tulika Samadder

হিন্দুস্তান টাইমস বাংলার সিনিয়র কনটেন্ট প্রডিউসার হিসেবে কাজ করছেন তুলিকা সমাদ্দার। সাংবাদিকতা জগতের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন ১০ বছরেরও বেশি সময় ধরে। কেরিয়ার শুরু করেন ২০১৫ সালে, শুরু থেকেই বিনোদন জগত ও লাইফস্টাইল সেকশনে কাজ করে আসছেন। তারকা থেকে সিনেমা, টলিপাড়ার খুঁটিনাটি খবর রাখা, এমনকী অজানা হাঁড়ির খবরও গসিপ-প্রেমী পাঠকদের কাছে তুলে ধরাই কাজ। এছাড়াও বলিউডের তারকাদের হালহাকিকতও তুলে ধরেন পাঠকদের সামনে। সঙ্গে সিনেমার রিভিউ, তারকাদের সোশ্যাল মিডিয়া পোস্ট, সমস্তটাই নখদর্পণে। সাংবাদিকতা ও গণজ্ঞাপন (Journalism & Mass Communication) নিয়ে তুলিকা তাঁর স্নাতক স্তরের পড়াশোনা সম্পন্ন করেছেন বিরাটি মৃণালিনী দত্ত মহাবিদ্যাপীঠ থেকে। এরপর মাস কমিউনিকেশন (Mass Communication) নিয়ে মাস্টার্স করেছেন বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয় থেকে। ১০ বছরের দীর্ঘ সাংবাদিকতা জীবনে তুলিকার কাজের জগতে হাতেখড়ি হয় সংবাদপত্র দিয়ে। ডিজিটাল সাংবাদিকতায় কাজ শুরু হিন্দুস্তান টাইমস বাংলার হাত ধরেই। ২০২১ সাল থেকে এই প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে ওতোপ্রোতোভাবে জড়িত। সাহিত্যের প্রতি তুলিকার ঝোঁক ছোটবেলা থেকেই, সেই থেকেই সিনেমার প্রতি ভালোবাসা তৈরি। এছাড়াও ঘুরতে যেতে ভালোবাসেন, আরও বিশেষভাবে বললে তুলিকা পাহাড়-প্রেমী। আর তাই পাঠককে দিতে পারেন নানা জানা-অজানা জায়গায় ভ্রমণের সুলুক সন্ধান, তাও পকেট বাঁচিয়ে কম খরচে। সঙ্গে নিজে গাছপ্রেমী, দিনের বড় একটা অংশ কাটে ছাদবাগানে, আর নিজের প্রাপ্ত জ্ঞান থেকেই তুলিকার গার্ডেনিংয়ের কপি লেখা শুরু।

SHARE THIS ARTICLE ON