কচ্ছপ আর কাছিম মোটেই এক নয়! যদিও পার্থক্যগুলো অনেকেই জানেন না
ইংরেজিতেও অনেকে Turtle শব্দটি দিয়ে উভয়কেই বোঝান। তবে জীববিজ্ঞানের দৃষ্টিকোণ থেকে এই দুটি প্রাণীর মধ্যে পরিষ্কার পার্থক্য রয়েছে।
সাধারণ কথোপকথনে আমরা প্রায়শই 'কাছিম' এবং 'কচ্ছপ' শব্দ দুটি অদলবদল করে ব্যবহার করি। এমনকি ইংরেজিতেও অনেকে Turtle শব্দটি দিয়ে উভয়কেই বোঝান। তবে জীববিজ্ঞানের দৃষ্টিকোণ থেকে এই দুটি প্রাণীর মধ্যে পরিষ্কার পার্থক্য রয়েছে। যদিও উভয়ই ক্যালোনিয়ান (Chelonians) বর্গের অন্তর্ভুক্ত এবং উভয়েরই একটি শক্ত খোলস (Shell) রয়েছে, তবুও তাদের জীবনধারা, বাসস্থান এবং শারীরিক বৈশিষ্ট্যে উল্লেখযোগ্য ভিন্নতা দেখা যায়।

মূল পার্থক্য: বাসস্থান এবং শারীরবৃত্তীয় বৈশিষ্ট্য
কাছিম এবং কচ্ছপের পার্থক্য মূলত তাদের জীবনযাপন এবং শারীরিক গঠনের ওপর নির্ভর করে।

বাসস্থান:
- কচ্ছপ (Tortoise): প্রধানত স্থলে বা ডাঙায় বাস করে। এরা সাধারণত শুষ্ক বা মরুভূমি এলাকায় থাকতে পছন্দ করে।
- কাছিম (Turtle): বেশিরভাগই জলে বা জলের কাছাকাছি বাস করে। এদের মধ্যে সামুদ্রিক, স্বাদু জলের এবং আধা-জলজ প্রজাতি রয়েছে।
খোলস (Shell):
- কচ্ছপ (Tortoise): খোলসটি সাধারণত ডোম-আকৃতির (Dome-shaped), ভারী এবং গোলাকার হয়। এটি শিকারীদের হাত থেকে রক্ষা পেতে সাহায্য করে।
- কাছিম (Turtle): খোলসটি সাধারণত মসৃণ, চ্যাপ্টা এবং হাইড্রোডাইনামিক হয়, যা জলে দ্রুত সাঁতার কাটতে সাহায্য করে।

পা এবং অঙ্গ:
- কচ্ছপ (Tortoise): পাগুলি সাধারণত ছোট, মোটা এবং খুঁটির মতো হয়। এদের আঙুলগুলি একসঙ্গে জোড়া লাগানো নয় এবং মাটি খুঁড়তে সক্ষম।
- কাছিম (Turtle): সামনের পাগুলো হয় প্যাডেল বা ফ্লিপারের মতো (সামুদ্রিক কাছিম)। স্বাদু জলের কাছিমদের পা জালের মতো চামড়া দিয়ে যুক্ত (Webbed Feet)।
খাদ্যাভ্যাস:
- কচ্ছপ (Tortoise): বেশিরভাগ প্রজাতিই উদ্ভিদভোজী (Herbivorous)। পাতা, ঘাস, ফল এবং ফুল খায়।
- কাছিম (Turtle): খাদ্যাভ্যাস সর্বভুক (Omnivorous)। এদের খাদ্যে মাছ, জলজ উদ্ভিদ এবং ছোট পোকামাকড় থাকে।
আয়ু:
- কচ্ছপ (Tortoise): সাধারণত অনেক বেশি বাঁচে। কিছু প্রজাতি ১০০ বছরেরও বেশি বাঁচতে পারে।
- কাছিম (Turtle): কচ্ছপের তুলনায় এদের গড় আয়ু সাধারণত কম (যদিও সামুদ্রিক কাছিম দীর্ঘজীবী হয়)।
মনে রাখার সহজ উপায়
পার্থক্যটি মনে রাখার সবচেয়ে সহজ উপায় হলো তাদের পায়ের দিকে তাকানো:
- কচ্ছপ (Tortoise): টর্টয়েজরা ডাঙায় চলে, তাই এদের পা হাতির পায়ের মতো মোটা এবং খুঁটির মতো হয়।
- কাছিম (Turtle): টারটেলরা জলে সাঁতার কাটে, তাই এদের পা সাঁতারের জন্য ফ্লিপারের মতো বা জালের মতো হয়।

এই দুটি বর্গের বাইরেও কিছু প্রাণী রয়েছে যারা প্রধানত স্বাদু জলে বাস করে এবং যাদের 'টেরাপিন' (Terrapin) বলা হয়, যেমন বাংলার সুন্দরী টেরাপিন। তবে কাছিম এবং কচ্ছপের মধ্যে মূল পার্থক্য নির্ভর করে তাদের স্থায়ী বাসস্থানের ওপর।
ABOUT THE AUTHORSuman Royসুমন রায় হিন্দুস্তান টাইমস বাংলায় ডেপুটি নিউজ এডিটর পদে কর্মরত। এই মুহূর্তে তিনি এই ওয়েবসাইটের ভারপ্রাপ্ত। কলেজের গণ্ডি পেরিয়েই সুমন সাংবাদিকতার পেশায় চলে এসেছিলেন। মূল আগ্রহের জায়গা ছিল লেখালিখি। সাংবাদিক হিসাবে কাজ শুরু করার পরে সংবাদপত্রের উত্তর সম্পাদকীয় পাতায় কাজ, বিনোদন এবং জীবনযাপন বিভাগে কাজ করতে করতে এখন সুমন ডিজিটাল মাধ্য়মের কনটেন্ট প্রোডিউসার হিসাবে কর্মরত। পেশাদার অভিজ্ঞতা: ১৮ বছরের সামান্য বেশি সময় ধরে সুমন এই পেশায় কর্মরত। প্রথম বছর খানেক কাটে খবরের কাগজে। তার পরে তারা নিউজে স্বল্প কিছু সময়ের কাজ এবং তার পর থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত খবরের কাগজে কাজ করেছেন সুমন। এর মধ্যে ‘একদিন’ নামক দৈনিক পত্রিকায় কয়েক বছর কেটেছে। তবে কেরিয়ারের বেশির ভাগ সময়ই কেটেছে ‘এই সময়’ সংবাদপত্রে। সেখানে বিনোদন, জীবনযাপন এবং ফিচার বিভাগে সুমন কর্মরত ছিলেন। পরবর্তীতে এক বছর কাটে আনন্দবাজার ডিজিটালে। ২০২১ সালের ডিসেম্বর থেকে হিন্দুস্তান টাইমস বাংলায় কর্মরত সুমন। শিক্ষাগত যোগ্যতা: হিন্দুস্কুল থেকে মাধ্যমিক এবং উচ্চমাধ্যমিক পাশ করেছেন সুমন। তার পরে প্রেসিডেন্সি কলেজ থেকে বাংলা নিয়ে স্নাতকস্তরের পড়াশোনা করেন তিনি। ব্যক্তিগত পছন্দ ও নেশা: গল্পের বই পড়া, গান শোনা এবং বেড়ানো। কাজের বাইরে মূলত এই তিনটি জিনিস নিয়েই বাঁচেন সুমন। একটু লম্বা ছুটি পেলেই বেরিয়ে পড়েন নতুন জায়গা দেখতে। অচেনা মানুষের সঙ্গে আলাপ করতে, তাঁদের সংস্কৃতি সম্পর্কে জানতে এবং সেই অভিজ্ঞতার কথা লিখতে পছন্দ করেন সুমন।Read More
E-Paper


