Indian Army Military Exercise north of China: চলছে 'খান কোয়েস্ট', চিনের পড়শি দেশে মার্কিন কমান্ডের মহড়ায় ভারতীয় সেনা
চিনের উত্তরে মঙ্গোলিয়ায় অনুষ্ঠিত শান্তিরক্ষার সামরিক মহড়ায় অংশ নিল ভারতীয় সেনা। ‘খান কোয়েস্ট ২০২৫’ নামক মহড়াটি মার্কিন ইন্দো-প্যাসিফিক কমান্ড এবং মঙ্গোলিয়ার সেনা যৌথ ভাবে আয়োজন করছে।
Published on: Jun 25, 2025 11:18 AM IST
1/4

Published on Jun 25, 2025 11:18 AM
চিনের উত্তরে মঙ্গোলিয়ায় বহুজাতিক সামরিক মহড়ায় অংশ নিচ্ছে ভারতীয় সেনা। শান্তিরক্ষার জন্য এই সামরিক মহড়ার নাম দেওয়া হয়েছে 'খান কোয়েস্ট ২০২৫'। এই মহড়া শুরু হয়েছিল গত ১৪ জন। তা চলবে ২৮ জুন পর্যন্ত। মঙ্গোলিয়ান সেনা এবং মার্কিন ইন্দো-প্যাসিফিক কমান্ডের যৌথ উদ্যোগে এই অনুশীলন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। রাষ্ট্রসংঘের শান্তিরক্ষা কাঠামোয় থাকা ২৪টি দেশ 'খান কোয়েস্ট ২০২৫'-এ অংশ নিয়েছে।
2/4

Published on Jun 25, 2025 11:18 AM
অপারেশন সিঁদুরের সময় চারটি পাকিস্তানি যুদ্ধবিমান এবং চিনের তৈরি দুটি বড় সামরিক বিমান (সি-১৩০জে ও এসএএবি ২০০০) ধ্বংস করেছিল ভারতীয় বিমানবাহিনী ও এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম। রিপোর্টে দাবি করা হচ্ছে, সারগোধা, রফিকি, জ্যাকোবাবাদ, নুর খান-সহ ১১টি পাকিস্তানি বিমানঘাঁটিতে নিখুঁত ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছিল ভারতীয় বায়ুসেনা। এসব হামলায় দুটি এফ-১৬ যুদ্ধবিমান আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল।
3/4

Published on Jun 25, 2025 11:18 AM
উল্লেখ্য, জুনের শুরুতেই চিনের উত্তরে অবস্থিত মঙ্গোলিয়ায় পৌঁছে যায় ভারতীয় সেনা। সেখানে প্রথমে ভারত-মঙ্গোলিয়া ১৭তম যৌথ সামরিক অনুশীলন অনুষ্ঠিত হয় উলানবাটরে। এই অনুশীলনের নাম ছিল 'নোম্যাডিক এলিফ্যান্ট ২০২৫'। এই মহড়া দুই দেশের মধ্যে সামরিক সহযোগিতা বৃদ্ধির ক্ষেত্রে একটি উল্লেখযোগ্য পদক্ষেপ হিসেবে মনে করা হচ্ছিল।
4/4

Published on Jun 25, 2025 11:18 AM
E-Paper

