বলিউডের দুই শক্তিশালী ও স্পষ্টভাষী অভিনেত্রী কঙ্গনা রানাওয়াত (Kangana Ranaut) এবং তাপসী পান্নু (Taapsee Pannu)-র দ্বন্দ্বের ইতিহাস আজকের নয়। বছরের পর বছর ধরে বলিপাড়ায় তাঁদের মধ্যকার নাম না করে কটাক্ষ এবং বিতর্ক নিয়ে জলঘোলা হয়েছে। কিন্তু সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে এই সুদীর্ঘ ‘সো-কল্ড ঝগড়া’ ও শীতল যুদ্ধ নিয়ে সম্পূর্ণ ভিন্ন এক বিস্ফোরক দৃষ্টিভঙ্গি প্রকাশ করেছেন তাপসী পান্নু।

সম্প্রতি তাঁর নতুন ছবি ‘গান্ধারী’ (Gandhari)-র প্রচারের মাঝে এক সাক্ষাৎকারে তাপসী দাবি করেছেন, কঙ্গনা রানাওয়াতের সঙ্গে তাঁর ব্যক্তিগতভাবে আজ পর্যন্ত কখনও দেখা হয়নি! এমনকী তিনি নিজে কখনও কঙ্গনার বিরুদ্ধে একটি নেতিবাচক শব্দও উচ্চারণ করেননি। কিন্তু তাপসীর এই মন্তব্যের পর সোশ্যাল মিডিয়ায় পাল্টা তোপ দেগেছেন মান্ডির বিজেপি সাংসদ তথা অভিনেত্রী কঙ্গনা রানাওয়াতও। বলিপাড়ার দুই প্রথম সারির অভিনেত্রীর এই নতুন বাক্যবাণে হঠাৎ করেই আবারো উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে বলিউড।
১. ‘আমি কখনও ঝগড়া করিনি!’—কী বলেছেন তাপসী পান্নু?
ইন্টারভিউতে যখন তাপসীকে কঙ্গনার সাথে বিগত কয়েক বছর ধরে চলে আসা তিক্ত সম্পর্ক ও দ্বন্দ্বের বিষয়ে প্রশ্ন করা হয়, তখন অত্যন্ত শান্ত ও পরিপক্ক ভঙ্গিতে প্রতিক্রিয়া জানান তাপসী।
- কোনও মুখোমুখি সংঘাত হয়নি: তাপসী বলেন, “দ্বন্দ্ব বা ঝগড়া তখন ঘটে যখন দুজন মানুষ একে অপরের সাথে সংঘাতে লিপ্ত হয়। আমি তো কখনো কারো সাথে কোনো ঝগড়ায় জড়াইনি। আপনারা রেকর্ড ঘেঁটে দেখতে পারেন, আমি কি আজ পর্যন্ত কঙ্গনার বিরুদ্ধে একটা বাক্যও কখনো বলেছি?”
- কখনও দেখা হয়নি কঙ্গনার সাথে: তাপসী আরও খোলসা করে জানান, এই বিতর্কগুলো শুরু হওয়ার আগেও কঙ্গনার সাথে তাঁর কোনোদিন সামনাসামনি দেখা হয়নি এবং এখনো পর্যন্ত কোনোদিন দেখা বা আলাপ হয়নি।
- পারিবারিক শিক্ষার প্রতিফলন: কঙ্গনা ও তাঁর বোনের কটাক্ষের জবাবে তাপসী যোগ করেন, “কোনো ব্যক্তি অন্যের সম্পর্কে কী মন্তব্য করছেন, তা সম্পূর্ণভাবে তাঁর নিজস্ব দৃষ্টিভঙ্গি ও পারিবারিক শিক্ষার (Upbringing) ওপর নির্ভর করে। আমি আমার ব্যাকগ্রাউন্ড ও পরিবেশের কারণে কোনো সহকর্মীকে আক্রমণ করতে পারি না, অন্যদিকে উনি ওঁর দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে চলেন।”
২. বিতর্কের সূচনা যেখানে: ‘সস্তা কপি’ ও ‘বি-গ্রেড অ্যাক্ট্রেস’ কটাক্ষ
কঙ্গনা ও তাপসীর এই বাকযুদ্ধ বা বিতর্কের ইতিহাস শুরু হয়েছিল প্রায় সাত বছর আগে, অর্থাৎ ২০১৯ সালে।
- ‘সস্তি কপি’ মন্তব্য: ২০১৯ সালে কঙ্গনার ছবি ‘জাজমেন্টাল হ্যায় কেয়া’-র ট্রেলার দেখে প্রশংসাসূচক বার্তা দিয়েছিলেন তাপসী। কিন্তু সেই বার্তায় কঙ্গনার নাম উল্লেখ না থাকায় চটে যান কঙ্গনার বোন ও ম্যানেজার রঙ্গোলি চন্দেল। রঙ্গোলি সোশ্যাল মিডিয়ায় তাপসীকে কঙ্গনার ‘সস্তি কপি’ বা ‘সস্তা নকল’ বলে কটাক্ষ করেন।
- ‘বি-গ্রেড অ্যাক্ট্রেস’ ট্যাগ: এর কিছুদিন পর, ২০২০ সালে বলিউডে নেপোটিজম ও ইন্ডাস্টি আউটসাইডার বিতর্ক তুঙ্গে উঠলে কঙ্গনা রানাওয়াত এক টিভি সাক্ষাৎকারে তাপসী পান্নু এবং স্বরা ভাস্করকে ‘বি-গ্রেড অ্যাক্ট্রেস’ (B-Grade Actress) বলে অভিহিত করেছিলেন।
কঙ্গনা ও তাপসীর এই বাকযুদ্ধ বা বিতর্কের ইতিহাস শুরু হয়েছিল প্রায় সাত বছর আগে, অর্থাৎ ২০১৯ সালে।
- ‘সস্তি কপি’ মন্তব্য: ২০১৯ সালে কঙ্গনার ছবি ‘জাজমেন্টাল হ্যায় কেয়া’-র ট্রেলার দেখে প্রশংসাসূচক বার্তা দিয়েছিলেন তাপসী। কিন্তু সেই বার্তায় কঙ্গনার নাম উল্লেখ না থাকায় চটে যান কঙ্গনার বোন ও ম্যানেজার রঙ্গোলি চন্দেল। রঙ্গোলি সোশ্যাল মিডিয়ায় তাপসীকে কঙ্গনার ‘সস্তি কপি’ বা ‘সস্তা নকল’ বলে কটাক্ষ করেন।
- ‘বি-গ্রেড অ্যাক্ট্রেস’ ট্যাগ: এর কিছুদিন পর, ২০২০ সালে বলিউডে নেপোটিজম ও ইন্ডাস্টি আউটসাইডার বিতর্ক তুঙ্গে উঠলে কঙ্গনা রানাওয়াত এক টিভি সাক্ষাৎকারে তাপসী পান্নু এবং স্বরা ভাস্করকে ‘বি-গ্রেড অ্যাক্ট্রেস’ (B-Grade Actress) বলে অভিহিত করেছিলেন।
তাপসী অবশ্য বরাবরই এই 'সস্তা কপি' মন্তব্যকে নিজের মতো করে ইতিবাচকভাবে নিয়ে বলেছেন, “যদি কঙ্গনার মতো একজন দক্ষ ও জাতীয় পুরস্কারপ্রাপ্ত অভিনেত্রীর সাথে আমাকে তুলনা করা হয়, তবে তাকে আমি অপমান নয়, বরং প্রশংসাই মনে করি।”
৩. পাল্টা জবাব কঙ্গনার: ‘সব সীমা পার করেছেন তাপসী!’
তাপসী পান্নুর এই সাক্ষাৎকারের পরেই চুপ থাকেননি কঙ্গনা রানাওয়াত। সোশ্যাল মিডিয়ায় এক দীর্ঘ নোটে তাপসীকে চরম আক্রমণ করেন তিনি।
- ইনস্টাগ্রাম স্টোরিতে ক্ষোভ: কঙ্গনা লেখেন, “একটি সস্তা কপি নিজের আগামী বি-গ্রেড ছবির প্রচারে ব্যস্ত, কিন্তু সবসময়ের মতো মিডিয়ার হেডলাইনে কঙ্গনা রানাওয়াতের নামই ব্যবহার করছে। ও আমার বাবা-মা এবং আমার পরিবার থেকে পাওয়া শিক্ষার প্রশ্ন তুলে সব সীমা পার করে দিয়েছে।”
- পারিবারিক ব্যাকগ্রাউন্ড নিয়ে কটাক্ষ: কঙ্গনা আরও যোগ করেন, “প্রত্যেক বাবা-মা তাঁদের সন্তানদের সেরাটা দেওয়ার চেষ্টা করেন। আমি কোনো বিতর্কে কারো বাবা-মাকে টানি না। কিন্তু আজ ওর বাবা-মাকে প্রশ্ন করতে চাই—আপনারা আমার বাবা-মায়ের মতো একজন অরিজিনাল মানুষকে জন্ম না দিয়ে কেন এমন সস্তা কপি তৈরি করলেন?”
৪. পেশাদারী জীবন ও আসন্ন প্রজেক্ট
এই সমস্ত পারস্পরিক বিতর্ক ও তিক্ততার বাইরে গিয়ে দুই অভিনেত্রীই কিন্তু নিজ নিজ কাজ নিয়ে অত্যন্ত ব্যস্ত।
- তাপসী পান্নু: ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬-এ নেটফ্লিক্সে মুক্তি পেতে চলেছে তাপসী পান্নুর থ্রিলার ছবি ‘গান্ধারী’ (Gandhari)। দেবাশিস মাখিজা পরিচালিত এই অ্যাকশন-ড্রামায় তাপসীকে দেখা যাবে এক সাহসী মায়ের চরিত্রে, যিনি সন্তানের সুরক্ষার জন্য যেকোনো আইনি ও সামাজিক লড়াইয়ে নামতে প্রস্তুত।
- কঙ্গনা রানাওয়াত: বর্তমানে মান্ডি কেন্দ্রের লোকসভা সাংসদ হিসেবে রাজনৈতিক দায়িত্ব সামলানোর পাশাপাশি নিজের একাধিক আসন্ন ছবি নিয়ে ব্যস্ত কঙ্গনা।
বলিউডের কাস্টিং ও নেপোটিজম বিতর্ক নিয়ে বাইরে থেকে আসা এই দুই দক্ষ অভিনেত্রীর অবস্থান সম্পূর্ণ বিপরীতমুখী। তাপসী যেখানে ঝগড়া এড়িয়ে নম্রতার পথ বেছে নিতে চেয়েছেন, কঙ্গনা সেখানে নিজের অনমনীয় ও আক্রমণাত্মক অবস্থান বজায় রেখেছেন। আপাতত তাঁদের এই নতুন বাকযুদ্ধ বলিপাড়ার বিনোদন সংবাদে আলোচনার শীর্ষে জায়গা করে নিয়েছে।