India T20 Squad: দ. আফ্রিকার বিরুদ্ধে T20-র ভারতীয় টিমে ফিরলেন গিল, দলে এলেন এই বোলারও

ঘাড়ের চোট নিয়ে টেস্ট থেকে ছিটকে গিয়েছিলেন শুভমন। SAর বিরুদ্ধে T20-র ভারতীয় টিমে নাম রয়েছে গিলেরও, তবে সঙ্গে রয়েছে একটি টুইস্ট! 

Published on: Dec 3, 2025, 18:11:54 IST
Share
Share via
  • facebook
  • twitter
  • linkedin
  • whatsapp
Copy link
  • copy link

রায়পুরে যখন দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় একদিনের ম্যাচে বিরাট কোহলি, ঋতুরাজ গায়কোয়াড়ের জোড়া সেঞ্চুরিতে ভর করে সিরিজ ঘরে আনার দিকে নজর রেখেছে ভারত, ঠিক সেই দিনেই ঘোষণা হয়ে গেল বাভুমা বাহিনীর বিরুদ্ধে ভারতের টি২০ টিম। আর ঘাড়ের চোট নিয়ে দল থেকে ছিটকে যাওয়ার পর এবার শুভমন গিলের নামও টি২০ স্কোয়াডে! দলে ফিরলেন হার্দিকও।

শুভমন গিল ফিরলেন।. REUTERS/Satish Kumar/File Photo (REUTERS)
শুভমন গিল ফিরলেন।. REUTERS/Satish Kumar/File Photo (REUTERS)

ইডেন টেস্টে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ব্যাটিং-এ নেমে ঘাড়ে চোট পেয়েছিলেন ক্যাপ্টেন শুভমন গিল। ছিটকে যান দল থেকে। একদিনের ম্যাচের সিরিজ থেকেও বাদ যান গিল। এরপর চিকিৎসকদের পরামর্শ ও রিহ্যাব পর্বের পর ভারতের টি২০ টিমে শুভমন গিলের ‘কামব্যাক’! তবে এতে রয়েছে একটি টুইস্ট, জানানো হয়েছে, গিল ফিট থাকলে, তবেই তিনি এই সিরিজে থাকছেন! তবে আপাতত দলে তাঁকে ভাইস ক্যাপ্টেনের পদেই ভাবা হচ্ছে। দলের নেতৃত্বে থাকছেন সূর্যকুমার যাদব। একনজরে দেখে নেওয়া যাক দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ভারতের টি ২০ টিমে কারা থাকছেন।

দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ভারতের টি২০ টিমে কারা?

সূর্যকুমার যাদব (অধিনায়ক), শুভমান গিল (সহ-অধিনায়ক), অভিষেক শর্মা, তিলক ভার্মা, হার্দিক পান্ডিয়া, শিবম দুবে, অক্ষর প্যাটেল, জিতেশ শর্মা, সঞ্জু স্যামসন, জাসপ্রিত বুমরাহ, বরুণ চক্রবর্তী, আরশদীপ সিং, কুলদীপ যাদব, হর্ষিত রানা, ওয়াশিংটন সুন্দর।

( Vastu Shastra Tips: বাস্তুশাস্ত্র মতে ধন সম্পদ, সমৃদ্ধি পেতে হলুদ গাছ কোন দিকে লাগানো শুভ? রইল টিপস)

( Imran Khan latest: ইমরান খান ‘মানসিক অত্যাচারের শিকার’! পাকিস্তানে আদিয়ালা জেলে বন্দি প্রাক্তন পাক PMর সাক্ষাতে বোন)

এদিকে, শুধু গিলই নন, ভারতের টি২০ স্কোয়াডের খেলোয়াড়দের তালিকায় ফিরলেন হার্দিকও। এশিয়া কাপের পর থেকে হার্দিক পান্ডিয়া মাঠের বাইরে ছিলেন। অন্যদিকে গিল ঘাড়ে ব্যথার কারণে টেস্ট সিরিজ এবং ওয়ানডে সিরিজ মিস করেছেন। এই দুই খেলোয়াড়ের ভারতীয় দলে এন্ট্রি দিয়ে ঘোষিত তালিকা নিঃসন্দেহে 'খবর'!

উল্লেখ্য, এই টি ২০ সিরিজের প্রথম ম্যচ ৯ ডিসেম্বর কটকে, এরপর ১১ ডিসেম্বর মুল্লানপুরে, ১৪ ডিসেম্বর ধর্মশালায়, ১৭ ডিসেম্বর লখনউতে, ১৯ ডিসেম্বর আমেদাবাদে।

এদিকে, ভারতীয় টিমে ক্রমেই জায়গা পাকা করছেন অভিষেক শর্মা। SMAT-এ তাঁর ঝোড়ো ১৪৮ পাঞ্জাবকে পৌঁছে দেয় ৩১০ রানে। ফলত, নিজের ফর্ম নিয়ে কার্যত বার্তা দিয়ে দিয়েছেন অভিষেক। SMAT-এ আলাদা করে নজর কেড়েছেন হার্দিকও। তবে আসন্ন সিরিজে সূর্যের ফর্মের দিকে বহু নজর থাকবে। টি২০ বিশ্বকাপের আগে দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজে ঘরের মাঠে সূর্য অ্যান্ড কোং-র পারফরম্যান্স আসন্ন টি২০ ম্যাচের আগে বেশ তাৎপর্যপূর্ণ।

  • Sritama Mitra
    ABOUT THE AUTHOR
    Sritama Mitra

    শ্রীতমা মিত্র হিন্দুস্তান টাইমস বাংলার একজন চিফ কনটেন্ট প্রোডিউসার। ২০২১ সাল থেকে তিনি এই প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যুক্ত। জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক সংবাদের পাশাপাশি শ্রীতমার আগ্রহের জায়গা ক্রিকেট। এছাড়াও তিনি জ্যোতিষ বিভাগ দেখাশোনা করেন এবং জীবনযাপন সংক্রান্ত প্রতিবেদন লিখতেও তাঁর আগ্রহ রয়েছে। পেশাদার জীবন: পেশাদার জীবনের শুরুতে শ্রীতমা আকাশবাণী, শান্তিনিকেতনে উপস্থাপিকা হিসেবে কাজ করেছেন। ২০১০ সালে তিনি ইটিভি নিউজ বাংলায় কপি এডিটর হিসেবে যোগদান করেন। পরবর্তীতে ওয়ানইন্ডিয়া-সহ বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে কাজ করার পর তিনি হিন্দুস্তান টাইমস বাংলায় যোগ দেন। শিক্ষাগত যোগ্যতা: শ্রীতমা মিত্র ইংরেজিতে স্নাতক (বি.এ.) এবং বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়, শান্তিনিকেতন থেকে সাংবাদিকতা ও গণযোগাযোগে স্নাতকোত্তর (এম.এ.) ডিগ্রি অর্জন করেন। ব্যক্তিগত পছন্দ ও নেশা: সাংবাদিকতার বাইরে শ্রীতমা একজন সাহিত্যপ্রেমী, ভ্রমণও তাঁর অন্যতম নেশা। ছুটির দুপুরগুলো তাঁর কাটে গল্পের বই নিয়ে। একটু লম্বা ছুটি পেলে তিনি দেশের ভিতর বা কখনও সখনও দেশের বাইরেও বেড়াতে যেতে ভালোবাসেন। তবে তাঁর প্রতিটা বেড়ানোর পিছনেই কাজ করে কোনও না কোনও বই বা সিনেমা থেকে তৈরি হওয়া কৌতূহল। অজানাকে জানার আগ্রহই তাঁকে বার বার নিয়ে গিয়ে ফেলে নানা অচেনা শহরে। সেই সব অভিজ্ঞতাকে লেখার রূপ দিতেও পিছপা হন না শ্রীতমা।Read More