...
...
Next Story

Pakistan's Claim on Op Sindoor: অপারেশন সিঁদুরে কাদের পাশে ছিল ইরান? বড় দাবি পাকিস্তানের

পাকিস্তানের ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলিতে দেওয়া এক জবাবে ইশাক দার বলেন, গত দুই বছরে পাকিস্তান ও ইরানের সম্পর্কের উন্নতি হয়েছে। তাঁর দাবি, ২০২৫ সালের জুনে ১২ দিন ধরে চলা সংঘাত এবং সাম্প্রতিক আমেরিকা-ইজরায়েলের সঙ্গে ইরানের সংঘর্ষের সময় তেহরানকে শক্তিশালী কূটনৈতিক ও রাজনৈতিক সমর্থন দিয়েছে পাকিস্তান।

Published on: Aug 25, 2026, 08:44:59 IST
Advertisement

অপারেশন সিঁদুর নিয়ে এবার চাঞ্চল্যকর দাবি করল পাকিস্তান। আমেরিকা ও ইরানের সংঘাতের আবহে পাকিস্তানের দাবি, ২০২৫ সালের মে মাসে ভারতের সঙ্গে সংঘাতের সময় ইরান পাকিস্তানের পাশে দাঁড়িয়েছিল। যদিও এই দাবি নিয়ে এখনও পাকিস্তান বা ইরান সরকারের তরফে বিস্তারিত কোনও সরকারি ব্যাখ্যা সামনে আসেনি। ফলে পাকিস্তানের এই বক্তব্য ঘিরে নতুন করে কৌতূহল তৈরি হয়েছে।

অপারেশন সিঁদুর নিয়ে এবার চাঞ্চল্যকর দাবি করল পাকিস্তান।
অপারেশন সিঁদুর নিয়ে এবার চাঞ্চল্যকর দাবি করল পাকিস্তান।

‘দ্য ট্রিবিউন ইন্ডিয়া’-র একটি প্রতিবেদনে এই দাবির কথা তুলে ধরা হয়েছে। সেখানে পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী তথা বিদেশমন্ত্রী ইশাক দারের বক্তব্য উদ্ধৃত করা হয়েছে। পাকিস্তানের ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলিতে দেওয়া এক জবাবে তিনি বলেন, গত দুই বছরে পাকিস্তান ও ইরানের সম্পর্কের উন্নতি হয়েছে। তাঁর দাবি, ২০২৫ সালের জুনে ১২ দিন ধরে চলা সংঘাত এবং সাম্প্রতিক আমেরিকা-ইজরায়েলের সঙ্গে ইরানের সংঘর্ষের সময় পাকিস্তান তেহরানকে শক্তিশালী কূটনৈতিক ও রাজনৈতিক সমর্থন দিয়েছে।

এর পাশাপাশি দারের দাবি, ২০২৫ সালের মে মাসে ভারতের সঙ্গে সংঘাতের সময় ইরানও পাকিস্তানকে জোরালো সমর্থন জানিয়েছিল। তবে ইরানের সমর্থন বলতে ঠিক কী বোঝানো হয়েছে, তার কোনও নির্দিষ্ট ব্যাখ্যা তিনি দেননি। সামরিক সাহায্য, কূটনৈতিক সমর্থন নাকি অন্য কোনও সহযোগিতা—সেটি স্পষ্ট নয়।

এর আগে ২০২৫ সালের মে মাসে ইশাক দার নিজেই ইরান সফর করেছিলেন। সেই সফরের অন্যতম উদ্দেশ্য নাকি ছিল ভারতের বিরুদ্ধে সংঘাতের সময় পাকিস্তানের পাশে থাকার জন্য ইরানকে ধন্যবাদ জানানো। অপারেশন সিঁদুর শুরু হয়েছিল ২০২৫ সালের ৭ মে। পাহলগাঁও জঙ্গি হামলার পর ভারত এই সামরিক অভিযান চালায়। ভারতের দাবি ছিল, পাকিস্তান ও পাক-অধিকৃত কাশ্মীরে থাকা জঙ্গি পরিকাঠামোকে লক্ষ্য করেই এই অভিযান পরিচালনা করা হয়েছিল। কয়েক দিন ধরে দু’দেশের মধ্যে তীব্র সংঘাতের পর যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়।

অন্যদিকে, প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংও পাকিস্তানকে কড়া বার্তা দিয়েছেন। তাঁর বক্তব্য, পাকিস্তানের সঙ্গে আলোচনা হলে তা মূলত পাক-অধিকৃত কাশ্মীর নিয়েই হবে। তিনি স্পষ্ট করেছেন, সন্ত্রাসের মাধ্যমে ভারতকে ভয় দেখানোর চেষ্টা করলে তার কঠোর জবাব দেওয়া হবে।

এদিকে যুদ্ধবিরতি নিয়েও ভারতের অবস্থান স্পষ্ট। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বারবার বলেছেন, সংঘাত থামানোর ক্ষেত্রে কোনও তৃতীয় পক্ষের ভূমিকা ছিল না। পাকিস্তানের পক্ষ থেকেই যুদ্ধবিরতির উদ্যোগ এসেছিল বলে ভারতের দাবি। সব মিলিয়ে, অপারেশন সিঁদুর নিয়ে পাকিস্তানের নতুন এই দাবি ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের সময় ইরানের ভূমিকা নিয়ে নতুন প্রশ্ন তুলেছে। তবে ইরান বা পাকিস্তান সরকারের তরফে এ বিষয়ে পূর্ণাঙ্গ ব্যাখ্যা না আসা পর্যন্ত দাবিটির প্রকৃত গুরুত্ব ও পরিধি নিয়ে নিশ্চিত সিদ্ধান্তে পৌঁছনো কঠিন।

 
ABOUT THE AUTHOR
Abhijit Chowdhury

২০২১ সাল থেকে হিন্দুস্তান টাইমস বাংলার সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন অভিজিৎ চৌধুরী। ২০১৮ সালে সালে তাঁর পেশাদার জীবনের শুরু। জাতীয়, আন্তর্জাতিক বিষয়, বাংলার রাজনীতি এবং খেলাধুলোর বিষয়ে লেখার ক্ষেত্রে ৮ বছরের অভিজ্ঞতা রয়েছে তাঁর। আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে আমেরিকা, পাকিস্তান এবং বাংলাদেশের বিষয়ে তাঁর আগ্রহ সবচেয়ে বেশি। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর ডিগ্রি পাশ করেই সাংবাদিকতার জগতে প্রবেশ করেছেন অভিজিৎ। হিন্দুস্তান টাইমস বাংলায় যোগদানের আগে ওয়ানইন্ডিয়া এবং ইটিভি ভারতে কাজ করার অভিজ্ঞতা রয়েছে অভিজিতের। এছাড়া আকাশবাণীতে রেডিও জকি হিসেবেও কাজ করেছিলেন তিনি। খবরের জগৎ ছাড়া খেলাধুলো, ইতিহাসে অভিজিতের আগ্রহ রয়েছে। শিক্ষাগত যোগ্যতা: সাংবাদিকতা ও গণজ্ঞাপন নিয়ে অভিজিৎ তাঁর স্নাতক স্তরের পড়াশোনা সম্পন্ন করেছেন আশুতোষ কলেজ থেকে। এরপর কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে একই বিষয়ে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। ব্যক্তিগত পছন্দ ও নেশা: ক্রিকেট, ফুটবল, টেনিস ছাড়া প্রায় সব ধরনের খেলা দেখতে তিনি ভীষণ ভালোবাসেন। কাজের বাইরে তাঁর অবসর কাটে বই পড়ে এবং বিভিন্ন বিষয়ে ডকুমেন্টারি দেখে।

SHARE THIS ARTICLE ON
Hindustantimes wants to start sending you push notifications. Click allow to subscribe