Shreyas Iyer in India vs Japan T20I: জাপানের বিরুদ্ধে হারতে-হারতে জিতে গিয়েছে ভারত। আর তারইমধ্যে জোড়া বিতর্ক তৈরি হল। এক তো ম্যাচের সময় একটি ওয়াইডের সিদ্ধান্ত নিয়ে আম্পায়ারের সঙ্গে ভারতীয় অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার ‘ঝগড়ায়’ জড়িয়ে পড়েন বলে অভিযোগ উঠেছে। আবার ম্যাচের শেষে আউটফিল্ডের কাছে ওয়াশিংটন সুন্দরের সঙ্গে ‘উত্তেজনাপূর্ণ’ কথাবার্তা বলতে দেখা যায় তাঁকে। অনেকের ধারণা, জাপানের বিরুদ্ধে মারাত্মক স্পিন-সহায়ক পিচে যে ওয়াশিংটন বল করেছেন, তা নিয়েই সম্ভবত কোনও কথোপকথন হচ্ছিল।
শ্রেয়স না থাকলে আরও লজ্জার মুখে পড়তে হত

আসলে আজ জাপানে বৃষ্টিবিঘ্নিত ম্যাচে প্রথমে ব্যাট করে পাঁচ ওভারে চার উইকেটে ৩২ রান তোলে ভারত। তাও শ্রেয়স ১২ বলে ১৬ রান করায় এবং তিনটি ওয়াইডের সুবাদে কিছুটা মুখরক্ষা হয়। নাহলে পরিস্থিতি আরও ভয়ংকর হয়ে উঠত। তাতেও অবশ্য পরিস্থিতি খুব একটা সুবিধার ছিল না। কারণ মাত্র ৩৩ রান তাড়া করতে হত জাপানকে।
জঘন্যতম বোলিং ওয়াশিংটনের, চরম খারাপ বল করেন
আর সেই রানটা তাড়া করতে নেমে জাপান প্রায় ভারতকে হারিয়েই দিচ্ছিল। সেটার নেপথ্যে ওয়াশিংটনের বাজে বোলিংও আছে। তারকা অলরাউন্ডার দুটি উইকেট নিলেও একেবারে বাজে বোলিং করছিলেন। ভাগ্য খুব ভালো ছিল যে দু'ওভারে ১৩ রান হজম করেছেন। নাহলে যেরকম কয়েকটি বল করেছেন, আরও রান খরচ করার কথা ছিল। জাপানের ব্যাটাররা আর একটু অভিজ্ঞ হলেই কপালে দুঃখ লেখা ছিল ওয়াশিংটনের।
শ্রেয়স ও ওয়াশিংটনের 'উত্তেজক' কথাবার্তা
সেই বিষয়টাই সম্ভবত অধিনায়ক শ্রেয়সের পছন্দ হয়নি। জাপান দু'রানে হেরে যাওয়ার পরে আউটফিল্ডের কাছে ভারতীয় অধিনায়ক এবং ওয়াশিংটনকে ‘উত্তেজনাপূর্ণ’ কথাবার্তা বলতে দেখা যায়। ওয়াশিংটনের দিকে আঙুল উঁচিয়ে কিছু বলতে দেখা যায় শ্রেয়সকে। আজ যে কয়েকজন বোলার বল করেছেন, তাঁদের মধ্যে সবথেকে খারাপ বোলিং করেন ওয়াশিংটনই।
{{/usCountry}}সেই বিষয়টাই সম্ভবত অধিনায়ক শ্রেয়সের পছন্দ হয়নি। জাপান দু'রানে হেরে যাওয়ার পরে আউটফিল্ডের কাছে ভারতীয় অধিনায়ক এবং ওয়াশিংটনকে ‘উত্তেজনাপূর্ণ’ কথাবার্তা বলতে দেখা যায়। ওয়াশিংটনের দিকে আঙুল উঁচিয়ে কিছু বলতে দেখা যায় শ্রেয়সকে। আজ যে কয়েকজন বোলার বল করেছেন, তাঁদের মধ্যে সবথেকে খারাপ বোলিং করেন ওয়াশিংটনই।
{{/usCountry}}ওয়াইড বিতর্ক
তারইমধ্যে জাপানের ব্যাটিংয়ের সময় একটি ওয়াইডের সিদ্ধান্ত নিয়েও বিতর্ক হয়েছে। শেষ ওভারে জয়ের জন্য দরকার ছিল আট রান। অক্ষর প্যাটেলের তৃতীয় বলটা ওয়াইড হয়। ফের যে বলটা করেন, সেটাও ওয়াইড হয়। কিন্তু তাতে বিরক্ত হন অক্ষর, সঞ্জু স্যামসন, শ্রেয়সরা। আম্পায়ারের সঙ্গে কথা বলতে দেখা যায় ভারতের অধিনায়ককে। তারপর সতীর্থের সঙ্গে কথা বলে ওয়াইডের সিদ্ধান্ত ফিরিয়ে নেন আম্পায়ার।
সেই বিষয়টি নিয়ে বিতর্ক শুরু হয়েছে। নেটিজেনদের একাংশ, এই নয়া ভারতীয় দলের এমনই হাল যে জাপানকে হারাতেও আম্পায়ারের সঙ্গে ‘ঝগড়া’ করতে হচ্ছে। যদিও অনেকের বক্তব্য, শ্রেয়সরা নিজেদের অসন্তোষের কথা জানাতেই পারেন। তবে আম্পায়ারের নিজের সিদ্ধান্ত পালটানো উচিত হয়নি।