...
...
Next Story

4 Day Work Week: এবার বুধবারও ছুটি, সপ্তাহে ৪ দিন কর্মদিবস! কেন এমন ঘোষণা ভারতের প্রতিবেশীর?

ভারতের কোন প্রতিবেশী দেশ এমন ঘোষণা করল ?

Published on: Mar 16, 2026, 22:49:37 IST
By
Prefer HTon Google
Advertisement

ইরান যুদ্ধে তপ্ত মধ্যপ্রাচ্য। পশ্চিম এশিয়ায় বারুদের গন্ধ যছেন থামছেই না। তারই মাঝে হরমুজ প্রণালীতে সার দিয়ে থমকে রয়েছে একের পর এক ট্যাঙ্কার। যার জেরে গোটা বিশ্বে জ্বালানি ঘিরে বড় সংকট তৈরি হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে ভারতের প্রতিবেশি দেশ শ্রীলঙ্কা করল বড় ঘোষণা। আপাতত জ্বালানি সংকট সামাল দিতে গিয়ে শ্রীলঙ্কা, সেদেশে সপ্তাহে ৪ দিনের কর্মদিবস ঘোষণা করেছে। তাতে ৩ দিন সাপ্তাহিক ছুটি রয়েছে। শনিবার ও রবিবারের পাশাপাশি এবার থেকে শ্রীলঙ্কায় এই পরিস্থিতিতে বুধবারও সাপ্তাহিক ছুটি জারি থাকবে।

এবার বুধবারও ছুটি, সপ্তাহে ৪ দিন কর্মদিবস(Photo by Ishara S. KODIKARA / AFP) (AFP)
এবার বুধবারও ছুটি, সপ্তাহে ৪ দিন কর্মদিবস(Photo by Ishara S. KODIKARA / AFP) (AFP)

পিটিআই কমিশনার জেনারেল অফ এসেনশিয়াল সার্ভিসেস প্রভাত চন্দ্রকীর্তীর বরাত দিয়ে জানিয়েছে,' ১৮ মার্চ থেকে প্রতি বুধবারকে সরকারি ছুটি ঘোষণা করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।' নতুন নিয়মটি সরকারি কর্মচারী, সমস্ত সরকারি স্কুল, বিশ্ববিদ্যালয় এবং আদালতের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে। সরকার জানিয়েছে যে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠান বা সরকারি অনুষ্ঠান স্থগিত থাকবে। শুধু যে সরকারি কর্মীদের জন্য কর্মদিবস ও ছুটির এই নয়া নিয়ম চালু হয়েছে, তা নয়। প্রাইভেট সেক্টরগুলিকেও এমন কর্মদিবস মেনে চলার অনুরোধ করেছে সরকার। চন্দ্রকীর্তি জানিয়েছেন, বেসরকারি খাতকেও পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বুধবার ছুটি ঘোষণা করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে। তিনি আরও বলেন,'কমিশনার জেনারেল অফ এসেনশিয়াল সার্ভিসেস আরও বলেছেন যে সরকারি প্রতিষ্ঠানের প্রধানদের তাদের কর্তব্যের প্রয়োজনীয়তার উপর নির্ভর করে সপ্তাহের অন্য চারটি কর্মদিবসে কর্মচারীদের কাজের জন্য ডাকতে ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে।'

 
ABOUT THE AUTHOR
Sritama Mitra

শ্রীতমা মিত্র হিন্দুস্তান টাইমস বাংলার একজন চিফ কনটেন্ট প্রোডিউসার। ২০২১ সাল থেকে তিনি এই প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যুক্ত। জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক সংবাদের পাশাপাশি শ্রীতমার আগ্রহের জায়গা ক্রিকেট। এছাড়াও তিনি জ্যোতিষ বিভাগ দেখাশোনা করেন এবং জীবনযাপন সংক্রান্ত প্রতিবেদন লিখতেও তাঁর আগ্রহ রয়েছে। পেশাদার জীবন: পেশাদার জীবনের শুরুতে শ্রীতমা আকাশবাণী, শান্তিনিকেতনে উপস্থাপিকা হিসেবে কাজ করেছেন। ২০১০ সালে তিনি ইটিভি নিউজ বাংলায় কপি এডিটর হিসেবে যোগদান করেন। পরবর্তীতে ওয়ানইন্ডিয়া-সহ বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে কাজ করার পর তিনি হিন্দুস্তান টাইমস বাংলায় যোগ দেন। শিক্ষাগত যোগ্যতা: শ্রীতমা মিত্র ইংরেজিতে স্নাতক (বি.এ.) এবং বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়, শান্তিনিকেতন থেকে সাংবাদিকতা ও গণযোগাযোগে স্নাতকোত্তর (এম.এ.) ডিগ্রি অর্জন করেন। ব্যক্তিগত পছন্দ ও নেশা: সাংবাদিকতার বাইরে শ্রীতমা একজন সাহিত্যপ্রেমী, ভ্রমণও তাঁর অন্যতম নেশা। ছুটির দুপুরগুলো তাঁর কাটে গল্পের বই নিয়ে। একটু লম্বা ছুটি পেলে তিনি দেশের ভিতর বা কখনও সখনও দেশের বাইরেও বেড়াতে যেতে ভালোবাসেন। তবে তাঁর প্রতিটা বেড়ানোর পিছনেই কাজ করে কোনও না কোনও বই বা সিনেমা থেকে তৈরি হওয়া কৌতূহল। অজানাকে জানার আগ্রহই তাঁকে বার বার নিয়ে গিয়ে ফেলে নানা অচেনা শহরে। সেই সব অভিজ্ঞতাকে লেখার রূপ দিতেও পিছপা হন না শ্রীতমা।

SHARE THIS ARTICLE ON
Hindustantimes wants to start sending you push notifications. Click allow to subscribe