ভারতের 'AI মিশনের জন্য বহু দক্ষ ইঞ্জিনিয়ার দেশে ফিরছেন, PhD নিয়েও…’, বার্তা বৈষ্ণোর
Published on May 30, 2025 07:38 pm IST
ভারতের এআই মিশন নিয়ে মুখ খুললেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণো।
1 / 4
Published on May 30, 2025 07:38 pm IST
সদ্য দিল্লিতে, ‘মেক এআই ইন ইন্ডিয়া, মেক এআই ওয়ার্ক ফর ইন্ডিয়া’ শীর্ষক এক অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে, দেশের আইটি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণো এআই বা কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে বেশ কিছু বার্তা দেন। তিনি বলেন,'এআইকে বিভিন্ন সেক্টরে কার্যকরি করলে তা সমস্যা সমাধানে বড় পার্থক্য গড়ে দিতে পারে। আমরা দেড় বছরে ভালো এগিয়েছি।' তাঁর সাফ কথা,'পরিবর্তনশীল সময়ের জন্য আমরা যাতে প্রস্তুত থাকি তা নিশ্চিত করার জন্য ইন্ডাস্ট্রি, সরকার এবং প্রতিভা বিকাশের বাস্তুতন্ত্রের সকলের একসাথে কাজ করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।'' (PTI Photo/Kamal Singh) (PTI05_29_2025_000212B) *** Local Caption ***(PTI)
2 / 4
Published on May 30, 2025 07:38 pm IST
অশ্বিনী বৈষ্ণো বলেন, ‘ আমরা একটি পিএইচডি প্রোগ্রামের উপর কাজ করছি যাতে এআই-এর মৌলিক গবেষণার জন্য এআই মিশন থেকে ফান্ড দেওয়া যায়, এবং বাস্তুতন্ত্র সম্পূর্ণ করার জন্য বেসিক থেকে শুরু করে অ্যাডভান্স লেভেল পর্যন্ত একটি বৃহৎ প্রতিভা উন্নয়ন কর্মসূচি চালু করা যায়।'’ (PTI Photo/Kamal Singh) (PTI05_29_2025_000213B) *** Local Caption ***(PTI)
3 / 4
Published on May 30, 2025 07:38 pm IST
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই আইটি ইন্ডাস্ট্রির ওপর কীভাবে প্রভাব ফেলতে পারে, তা নিয়ে কথা বলতে গিয়ে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণো বলেন,' এআই মিশন অনুসারে… এই পরিবর্তনগুলি আমাদের জন্য নতুন সুযোগ নিয়ে আসবে, এবং আইটি শিল্প একটি বড় পরিবর্তনের মধ্য দিয়ে অতিক্রম করবে। আমাদের এই পরিবর্তনকে সুযোগ হিসেবে গ্রহণ করা উচিত, এর দ্বারা ব্যাহত না হয়ে।'(PTI Photo/Kamal Singh)(PTI05_30_2025_000229B)(PTI)
4 / 4
Published on May 30, 2025 07:38 pm IST
E-Paper

