ভূত চতুর্দশীতে ১৪টি প্রদীপ জ্বালানোর বিশেষ প্রথা প্রচলিত আছে। শাস্ত্র ও লোকবিশ্বাস অনুযায়ী, এই ১৪টি প্রদীপ মূলত চতুর্দশ পুরুষকে (১৪ প্রজন্ম পূর্বপুরুষ) পথ দেখানো এবং অশুভ শক্তিকে দূর করার প্রতীক। এই প্রদীপগুলি বাড়ির বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থানে স্থাপন করার নিয়ম রয়েছে।
শাস্ত্রীয় ও ঐতিহ্যগত নিয়ম অনুযায়ী ১৪টি প্রদীপ রাখার স্থানগুলি হল—

১. ঠাকুর ঘর (পূজা স্থান): একটি প্রদীপ ঠাকুর বা দেবতার উদ্দেশ্যে উৎসর্গ করে রাখা উচিত। এটি দেব-দেবীর আশীর্বাদ ও শুভ শক্তিকে আকর্ষণ করে।
২. তুলসী মঞ্চ বা তুলসী গাছ: একটি প্রদীপ তুলসী মঞ্চে দেওয়া আবশ্যক। তুলসী দেবী লক্ষ্মীর প্রতীক, তাই এখানে প্রদীপ দিলে সংসারে সমৃদ্ধি আসে।
৩. সদর দরজা বা প্রবেশ পথ: বাড়ির মূল দরজার দু'পাশে দুটি প্রদীপ রাখতে হয়। এই প্রদীপগুলি অশুভ শক্তিকে ঘরে প্রবেশ করতে বাধা দেয় এবং পূর্বপুরুষদের আত্মাদের পথ দেখায়। অনেকেই এই প্রদীপে একটি করে লবঙ্গ দিয়ে দেন।
৪. জলের স্থান (কলতলা/জলের পাত্রের কাছে): যেখানে জলের ব্যবস্থা থাকে, যেমন কলতলা বা বাড়ির অভ্যন্তরে জলের পাত্রের কাছে একটি প্রদীপ রাখা উচিত।
আরও পড়ুন - Dhanteras 2025 Buying Tips: সোনা রূপো বাদে ধনতেরাসে এই দ্রব্যাদি কিনলেও পুণ্য হয় সমান সমান! রইল তালিকা
আরও পড়ুন - Diwali 2025 Diya Lighting: দীপাবলিতে বাথরুমেও জ্বালানো দীপ, জানুন বাস্তু মতে কেন শুভ এই আচার
{{/usCountry}}আরও পড়ুন - Diwali 2025 Diya Lighting: দীপাবলিতে বাথরুমেও জ্বালানো দীপ, জানুন বাস্তু মতে কেন শুভ এই আচার
{{/usCountry}}৫. রান্নাঘর/উনুনের কাছে: ঘরের রান্নাঘরে বা মাটির উনুন থাকলে সেখানে একটি প্রদীপ দেওয়া হয়। এটি অন্নপূর্ণা দেবীর আশীর্বাদ লাভের জন্য এবং গৃহে খাদ্যের অভাব দূর করার প্রতীক।
৬. ছাদ/বারান্দা/উঠোন: বাড়ির সবচেয়ে উঁচু স্থান যেমন ছাদ বা বারান্দায় কমপক্ষে একটি প্রদীপ দেওয়া হয়। এই প্রদীপ দূর থেকে পথ প্রদর্শক হিসেবে কাজ করে।
৭. দক্ষিণ দিক (যমের উদ্দেশ্যে): একটি বিশেষ প্রদীপ দক্ষিণ দিকে রাখা অত্যন্ত জরুরি। এটি যমরাজের উদ্দেশ্যে নিবেদন করা হয়। বিশ্বাস করা হয়, এই প্রদীপ জ্বালানোর ফলে পরিবার অকালমৃত্যু বা অমঙ্গল থেকে সুরক্ষিত থাকে। এটি দীর্ঘায়ু এবং মঙ্গলের জন্য দেওয়া হয়।
৮. শস্যের ভান্ডার বা ভাঁড়ার ঘর: ধন-সম্পদ ও শস্যের ভান্ডার সুরক্ষিত রাখার জন্য সেখানে একটি প্রদীপ রাখা যেতে পারে।
৯. বাড়ির চারকোণ: বাকি প্রদীপগুলি সাধারণত ঘরের এবং উঠোনের বাকি কোণগুলিতে রাখা হয়, যাতে বাড়ির কোনও অংশ অন্ধকারে না থাকে এবং সমস্ত নেতিবাচক শক্তি দূর হয়।
পাঠকদের প্রতি: প্রতিবেদনটি জ্যোতিষশাস্ত্রের গণনার ভিত্তিতে লেখা হয়েছে। এখানে লেখা সব কথা আগামী দিনে সত্য প্রমাণিত হবে, এমন দাবি করা হচ্ছে না। জ্যোতিষশাস্ত্র সংক্রান্ত কোনও প্রশ্ন বা কোনও সমস্যার সমাধানের জন্য পেশাদার জ্যোতিষীর সঙ্গে আলোচনা করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।