India-Bangladesh Border Latest Update: বাংলাদেশ সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়ার জন্য বিএসএফকে ১,০২৪.৭৫ একর হস্তান্তর করল রাজ্য সরকার। মঙ্গলবার মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী ন'টি জেলার বিস্তারিত পরিসংখ্যান পেশ করে জানিয়েছেন, আজ (২০২৬ সালের ১৪ জুলাই) পর্যন্ত ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীকে প্রায় ১,০২৫ একর জমি তুলে দেওয়া হয়েছে। তাঁর কথায়, ‘জাতীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং আমাদের সীমান্তকে সুদৃঢ় করা সরকারের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকারের বিষয়। ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত সুরক্ষিত রাখার যে প্রতিশ্রুতি দিয়েছি আমরা, তারই অংশ হিসেবে প্রয়োজনীয় কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের লক্ষ্যে বিএসএফের হাতে জমি হস্তান্তরের প্রক্রিয়াকে আমরা ত্বরান্বিত করেছি।’
তৃণমূলের চরম টালবাহানা ছেড়ে দ্রুত জমি হস্তান্তর

সরকারি আধিকারিকরা জানিয়েছেন, ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে জমিজটের কারণে বেড়া তৈরির যে কাজটা থমকে ছিল, তা যাতে দ্রুতগতিতে সম্পন্ন করা যায়, সেজন্য অত্যন্ত তৎপরতার সঙ্গে কাজ করছে রাজ্য সরকার। অথচ তৃণমূল কংগ্রেস সরকারের আমলে জমি দেওয়া নিয়ে চরম টালবাহানা চলত। এখন সরকার পালটাতেই মুহূর্তের মধ্যেই জমি হস্তান্তর করা হচ্ছে। সেই রেশ ধরে মুখ্যমন্ত্রী আশ্বাস দিয়েছেন, ‘আমাদের নাগরিকদের জন্য আরও নিরাপদ ও সুরক্ষিত পরিবেশ নিশ্চিত করার লক্ষ্যে এই প্রকল্পগুলো সম্পন্ন করার বিষয়ে আমরা আমাদের দৃঢ় সংকল্পে অটল রয়েছি।’
কোন জেলায় কত একর জমি হস্তান্তর করা হয়েছে?
১) মুর্শিদাবাদ: ৪৫.৪ কিমি সীমান্ত আছে। আপাতত ৩৩৭ একর জমি হস্তান্তর করা হয়েছে।
২) উত্তর ২৪ পরগনা: ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের দৈর্ঘ্য হল ৪২.০৭ কিমি। এখনও পর্যন্ত ২৪১.০৩ একর জমি হস্তান্তর করা হয়েছে।
{{/usCountry}}২) উত্তর ২৪ পরগনা: ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের দৈর্ঘ্য হল ৪২.০৭ কিমি। এখনও পর্যন্ত ২৪১.০৩ একর জমি হস্তান্তর করা হয়েছে।
{{/usCountry}}৩) কোচবিহার: ৩৯.৩৯ কিমি সীমান্ত আছে। আপাতত ১৩৫.৩৩ একর জমি দিয়েছে রাজ্য সরকার।
৪) মালদা: ২০.১৫ কিমি সীমান্ত আছে। ইতিমধ্যে ১৭৬.৭৮ একর জমি দেওয়া হয়েছে।
৫) নদিয়া: ১৪.৭৯ কিমি সীমান্ত আছে। এখনও ৯৫.১১ একর জমি দেওয়া হয়েছে।
৬) দক্ষিণ দিনাজপুর: ৭.৭৫ কিমি সীমান্ত আছে। ইতিমধ্যে ২৬.৪১ একর জমি দেওয়া হয়েছে।
৭) দার্জিলিং: ১.৪৫ কিমি সীমান্ত আছে। এখনও ৪.৩১ একর জমি দেওয়া হয়েছে।
৮) উত্তর দিনাজপুর: ১.২৮ কিমি সীমান্ত আছে। আপাতত ৬.৬১ একর জমি দেওয়া হয়েছে।
৯) জলপাইগুড়ি: ০.৩১ কিমি সীমান্ত আছে। ২.১৭ একর জমি দেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুন: Kolkata Night Bus Services: কলকাতায় রাতেও চলবে সরকারি বাস! ‘নাইট সার্ভিস’ ফেরানোর তোড়জোড় রাজ্যের
ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত এলাকায় বিএসএফের ডিজি
তারইমধ্যে মঙ্গলবার সুন্দরবন লাাগোয়া ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত পরিদর্শনে আসেন বিএসএফের ডিজি প্রবীণ কুমার। সূত্রের খবর, সীমান্তে বিএসএফ কতটা প্রস্তুত আছে, বেড়া বসানোর কাজ কেমন চলছে, গ্রিড ব্যবস্থা খতিয়ে দেখেন। সীমান্তের নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার করতে বিভিন্ন এজেন্সির মধ্যে সমন্বয়ের উপরে জোর দেন। করেন উচ্চপর্যায়ের পর্যালোচনা বৈঠক। সেইসঙ্গে স্থানীয় বাসিন্দাদের সঙ্গেও কথা বলেন বিএসএফের ডিজি।