Singapore Investment in Bengal: সিঙ্গাপুর থেকে বিনিয়োগ আসতে চলেছে পশ্চিমবঙ্গে? সেই সম্ভাবনা আরও জোরালো হয়ে উঠল। সংবাদমাধ্যম দ্য টাইমস অফ ইন্ডিয়ার প্রতিবেদন অনুযায়ী, সিঙ্গাপুর বিজনেস ফেডারেশনের সঙ্গে ভারতের বাণিজ্য মন্ত্রী পীযূষ গোয়েলের যে বৈঠক হয়েছে, তাতে পশ্চিমবঙ্গে লগ্নির বিষয়টি উঠে এসেছে। সেইসঙ্গে সিঙ্গাপুর বিজনেস ফেডারেশনের (ইন্ডিয়া বিজনেস কাউন্সিল) চেয়ারম্যান প্রসূন মুখোপাধ্যায় জানিয়েছেন, পশ্চিমবঙ্গে লগ্নির জন্য মুখিয়ে আছে তাঁর সংস্থা ইউনিভার্সাল সাকসেস এন্টারপ্রাইজ। মূলত পরিকাঠামো এবং লজিস্টিক ক্ষেত্রে বিনিয়োগ করা হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।
কলকাতার দিকে নজর সিঙ্গাপুরের আরও ১ বড় সংস্থার

তারইমধ্যে কলকাতার দিকে তাকিয়ে আছে বলে জানিয়েছে সিঙ্গাপুরের স্যাটস লিমিটেড (সিঙ্গাপুর এয়ারপোর্ট টার্মিনাল সার্ভিসেস)। যে সংস্থা বিমানবন্দরে গ্রাউন্ড হ্যান্ডলিং (যাত্রীদের চেক-ইন, ব্যাগেজ হ্যান্ডলিং-সহ বিমানবন্দরে উড়ান পরিচালনার যাবতীয় লজিস্টিক সহায়তা প্রদান), ইন-ফ্লাইট ক্যাটারিংয়ের (বিমানের খাবার দেওয়ার) মতো পরিষেবা প্রদান করে থাকে।
ভারতকে নিয়ে অত্যন্ত আশাবাদী
সংবাদসংস্থা পিটিআইয়ের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ‘ইন্ডিয়া-সিঙ্গাপুর মিনিস্ট্রিয়াল রাউন্ডটেবিল’ এবং ‘ইন্ডিয়া-সিঙ্গাপুর বিজনেস ফোরাম’-এর মঞ্চ থেকে সিঙ্গাপুরের লজিস্টিকস জায়ান্টের তরফে ভারতের অর্থনৈতিক অগ্রগতির উপরে আস্থা প্রকাশ করা হয়েছে। ভারতের লজিস্টিক পরিকাঠামোর আমূল রূপান্তর এবং উৎপাদন শিল্পকে শক্তিশালী করতে ভারতে ইন্টিগ্রেটেড মাল্টিমোডাল লজিস্টিকস ব্যবস্থা গড়ে তোলার ক্ষেত্রেও উৎসাহ দেখিয়েছে সিঙ্গাপুরের জায়ান্ট সংস্থা।
SATS লিমিটেডের গেটওয়ে সার্ভিসেস ফর এশিয়া প্যাসিফিকের সিইও বব চি স্পষ্টভাষায় জানান, ভারতের বর্তমান অর্থনৈতিক অবস্থান ও ভবিষ্যতের সম্ভাবনা নিয়ে তাঁরা অত্যন্ত আশাবাদী। ভারত এখন বিশ্ব অর্থনীতিতে এক নতুন আলোকবর্তিকা। সেই পরিস্থিতিতে ভারতের উৎপাদন ক্ষেত্রকে সমর্থন জোগাতে বিশ্বমানের ইন্টিগ্রেটেড মাল্টিমোডাল লজিস্টিকস পরিকাঠামো গড়ে তুলতে আগ্রহী। ভারতের এই নতুন পথচলায় আমরা অন্যতম বড় অংশীদার হতে চায় স্যাটস লিমিটেড।
কলকাতাকে ঘিরে বড় ট্রান্সশিপমেন্ট নেটওয়ার্কের পরিকল্পনা
বর্তমানে ভারতের ১৪টি বড় শহরে ব্যবসা পরিচালনা করছে SATS লিমিটেড। ভারতে সংস্থার সবচেয়ে বড় ও গুরুত্বপূর্ণ বিনিয়োগ প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হতে চলেছে উত্তরপ্রদেশের নয়ডা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরকে কেন্দ্র করে। সেখানে বিমানবন্দরভিত্তিক লজিস্টিক হাব তৈরির লক্ষ্য নিয়ে ওই সংস্থার তরফে প্রায় ৪,৫০০ কোটি টাকা পর্যন্ত বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে। সেই রেশ ধরে কলকাতা ও চেন্নাই বন্দরকে ঘিরে বড় ট্রান্সশিপমেন্ট নেটওয়ার্কের পরিকল্পনাও আছে স্যাটস লিমিটেডের।