...
...
Next Story

Vastu shastra Tips: বাড়ির ঈশান কোণে ভুলেও এই জিনিসগুলি রেখে দেননি তো! বাস্তুটিপস দেখে নিন

বাড়ির ঈশাণ কোনে কোন জিনিস না রাখা শুভ,তা দেখে নিন।

Published on: Dec 27, 2025, 10:00:47 IST
By
Prefer HTon Google
Advertisement

বাস্তুশাস্ত্র টিপস বহু সময়ই আমাদের নানান সুখ, সমৃদ্ধির দিশা দেখিয়ে থাকে। বাড়ির ভিতর কোন দিকে কোন জিনিসটি কোনদিকে রাখলে, তা সুখ এনে দেবে, তা নিয়ে রয়েছে বাস্তুমতে নানান পরামর্শ। এই বাস্তুশাস্ত্রমতেই ঈশান কোণটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এই ঈশান কোণে বহু জিনিস যেমন রাখলে সংসারে সুখ বৃদ্ধি হয়, তেমনই বহু জিনিস না রাখারও পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। কোন কোন জিনিস বাড়ির ঈশান কোণে রাখলে তা সুখ ডেকে আনে, আর কোন কোন জিনিস ঈশাণ কোণে রাখা শুভ নয়, তা দেখে নিন।

বাড়ির ঈশান কোণে ভুলেও এই জিনিসগুলি রেখে দেননি তো! বাস্তুটিপস দেখে নিন
বাড়ির ঈশান কোণে ভুলেও এই জিনিসগুলি রেখে দেননি তো! বাস্তুটিপস দেখে নিন

ঈশাণ কোণ কোনটি?

বাস্তুশাস্ত্র অনুসারে, উত্তর-পূর্ব কোণ জ্ঞান, আধ্যাত্মিকতা এবং সমৃদ্ধির প্রতিনিধিত্ব করে। এই কোণটি পরিষ্কার, খোলা এবং ভারসাম্যপূর্ণ রাখলে বাড়িতে শান্তি এবং ইতিবাচক শক্তি আসে। এই দিকে, ভারী জিনিসপত্র এবং এলোমেলো জিনিসপত্র আপনার বুদ্ধি এবং স্বাস্থ্যের উপর প্রভাব ফেলতে পারে।

উত্তর-পূর্ব কোণকে দেবতাদের স্থান হিসেবে বিবেচনা করা হয়, তাই এখানে পূজা, বা বাড়ির পুজোর ঘর তৈরি করা উত্তম। এই দিকে জলের ট্যাঙ্ক, ছোট ঝর্ণা, মাটির পাত্র বা জলের পাত্র রাখলে ঘরে সুখ ও সমৃদ্ধি আসে। সকালের সূর্যের আলো উত্তর-পূর্ব কোণে শুভ শক্তি সঞ্চার করে, তাই এই দিকটি খোলা এবং উজ্জ্বল রাখা উচিত।

( Mangal Gochar: মঙ্গলের গোচরে পদোন্নতি, বিদেশ ভ্রমণ! আগামী দিনে কপাল খুলবে কাদের?)

কোন জিনিসগুলি ঈশাণ কোনে রাখা শুভ নয়?

উত্তর-পূর্ব কোণে আলমারি, লোহার আলমারি বা ভারী জিনিস রাখলে শক্তির প্রবাহ বাধাগ্রস্ত হয়, বলে বিশ্বাস করে বাস্তুশাস্ত্র। এই দিকে স্নানঘর বা বাথরুম রাখলে গুরুতর স্বাস্থ্য সমস্যা দেখা দিতে পারে। উত্তর-পূর্ব কোণে গ্যাস, স্টোভ বা হিটারের মতো আগুন-সম্পর্কিত জিনিসপত্রও এড়িয়ে চলা উচিত। উত্তর-পূর্ব কোণ সর্বদা পরিষ্কার এবং সুসংগঠিত রাখা উচিত, অন্যথায় নেতিবাচক শক্তি জমা হতে পারে, যা আপনার বিচক্ষণতা এবং চিন্তা করার ক্ষমতাকে প্রভাবিত করতে পারে।

বলা হচ্ছে এই উত্তর পূর্ব কোণে সর্বদাই নজর রাখা উচিত, যাতে সেদিক দিয়ে বাড়িতে আলো প্রবেশ করতে পারে। তাতে সংসারে শুভ ফল আসে। এই দিকে জল সম্পর্কিত কোনও জিনিস রাখা শুভ।

(এই প্রতিবেদন মান্যতা নির্ভর। এর সত্যতা যাচাই করেনি হিন্দুস্তান টাইমস বাংলা। )

 
ABOUT THE AUTHOR
Sritama Mitra

শ্রীতমা মিত্র হিন্দুস্তান টাইমস বাংলার একজন চিফ কনটেন্ট প্রোডিউসার। ২০২১ সাল থেকে তিনি এই প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যুক্ত। জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক সংবাদের পাশাপাশি শ্রীতমার আগ্রহের জায়গা ক্রিকেট। এছাড়াও তিনি জ্যোতিষ বিভাগ দেখাশোনা করেন এবং জীবনযাপন সংক্রান্ত প্রতিবেদন লিখতেও তাঁর আগ্রহ রয়েছে। পেশাদার জীবন: পেশাদার জীবনের শুরুতে শ্রীতমা আকাশবাণী, শান্তিনিকেতনে উপস্থাপিকা হিসেবে কাজ করেছেন। ২০১০ সালে তিনি ইটিভি নিউজ বাংলায় কপি এডিটর হিসেবে যোগদান করেন। পরবর্তীতে ওয়ানইন্ডিয়া-সহ বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে কাজ করার পর তিনি হিন্দুস্তান টাইমস বাংলায় যোগ দেন। শিক্ষাগত যোগ্যতা: শ্রীতমা মিত্র ইংরেজিতে স্নাতক (বি.এ.) এবং বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়, শান্তিনিকেতন থেকে সাংবাদিকতা ও গণযোগাযোগে স্নাতকোত্তর (এম.এ.) ডিগ্রি অর্জন করেন। ব্যক্তিগত পছন্দ ও নেশা: সাংবাদিকতার বাইরে শ্রীতমা একজন সাহিত্যপ্রেমী, ভ্রমণও তাঁর অন্যতম নেশা। ছুটির দুপুরগুলো তাঁর কাটে গল্পের বই নিয়ে। একটু লম্বা ছুটি পেলে তিনি দেশের ভিতর বা কখনও সখনও দেশের বাইরেও বেড়াতে যেতে ভালোবাসেন। তবে তাঁর প্রতিটা বেড়ানোর পিছনেই কাজ করে কোনও না কোনও বই বা সিনেমা থেকে তৈরি হওয়া কৌতূহল। অজানাকে জানার আগ্রহই তাঁকে বার বার নিয়ে গিয়ে ফেলে নানা অচেনা শহরে। সেই সব অভিজ্ঞতাকে লেখার রূপ দিতেও পিছপা হন না শ্রীতমা।

SHARE THIS ARTICLE ON
Hindustantimes wants to start sending you push notifications. Click allow to subscribe