Biswakarma Puja 2026 Permission: হলদিয়া বন্দরের জমিতে বিশ্বকর্মা পুজো করার অনুমতি দিল কলকাতা হাইকোর্ট। সংবাদসংস্থা পিটিআইয়ের প্রতিবেদন অনুযায়ী, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের আপত্তি সত্ত্বেও হাইকোর্ট নির্দেশ দিয়েছে যে বিশ্বকর্মা পুজো আয়োজনের জন্য পুলিশকে প্রয়োজনীয় অনুমতি দিতে হবে। আর সেক্ষেত্রে সময়সীমাও বেঁধে দিয়েছেন হাইকোর্টের বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্য। তিনি জানিয়েছেন, আগামিকালের মধ্যেই হলদিয়া থানাকে পুজোর অনুমতি দিতে হবে, যাতে দমকলের থেকে এনওসি জোগাড়ের জন্য আবেদন করতে পারে কমিটি।

আর হাইকোর্ট নির্দেশ দিয়েছে হলদিয়া শোধনাগার শ্রমিক কর্মচারী বিশ্বকর্মা পুজো উৎসব কমিটির করা মামলার প্রেক্ষিতে। হলদিয়া ডক কমপ্লেক্সে শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় পোর্ট ট্রাস্টের জমিতে বিশ্বকর্মা পুজো আয়োজনের অনুমতি চাওয়া হয় ওই সংগঠনের তরফে।
'পুলিশের NOC ছাড়া দমকল অনুমতি দেয়নি', বলেন আইনজীবী
পুজো কমিটির আইনজীবী দাবি করেন, স্থানীয় পুলিশের থেকে নো-অবজেকশন সার্টিফিকেট (এনওসি) না নিলে বিশ্বকর্মা পুজোর জন্য প্রয়োজনীয় অনুমতি দেওয়া হবে না বলে দমকল বিভাগের তরফে জানানো হয়েছে। সেই পরিস্থিতিতে কমিটির তরফে পুলিশের কাছে পুজো আয়োজনের জন্য অনুমতি চাওয়া হয়।
আরও পড়ুন: Bus Fare Hike in Bengal: বাসে উঠলেই ২০ টাকা? পুজোর পরেই বাসভাড়া বাড়তে পারে রাজ্যে, ইঙ্গিত মন্ত্রীর
CISF-র থেকে NOC নিতে হবে, সওয়াল রাজ্য সরকারের
যদিও সেই মামলার বিরোধিতা করে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের তরফে সওয়াল করা হয় যে সিআইএসএফের থেকে এনওসি নিতে হবে আয়োজকদের। সেই প্রস্তাব নিয়ে অবশ্য প্রশ্ন তোলে হাইকোর্ট। বিচারপতি ভট্টাচার্য জানান, যেখানে বিশ্বকর্মা পুজো করার আর্জি জানানো হয়েছে, সেটা বন্দর কর্তৃপক্ষের জমি। ফলে তাতে সাধারণ মানুষের কোনও সমস্যা হবে না।
{{/usCountry}}যদিও সেই মামলার বিরোধিতা করে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের তরফে সওয়াল করা হয় যে সিআইএসএফের থেকে এনওসি নিতে হবে আয়োজকদের। সেই প্রস্তাব নিয়ে অবশ্য প্রশ্ন তোলে হাইকোর্ট। বিচারপতি ভট্টাচার্য জানান, যেখানে বিশ্বকর্মা পুজো করার আর্জি জানানো হয়েছে, সেটা বন্দর কর্তৃপক্ষের জমি। ফলে তাতে সাধারণ মানুষের কোনও সমস্যা হবে না।
{{/usCountry}}'এটা তো হিপোক্রেসি', রাজ্যকে আক্রমণ CPIM নেতার
বিষয়টি নিয়ে সিপিআইএম নেতা তথা আইনজীবী সায়ন বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছেন, ‘আদালতে ধাক্কা রাজ্য সরকারের।। হলদিয়ায় CITU-কে IOC-র গেটে বিশ্বকর্মা পুজো করার অনুমতি দিলেন কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি মাননীয় সৌগত ভট্টাচার্য মহাশয়।।’
সেইসঙ্গে তিনি বলেন, ‘একদিকে মুখ্যমন্ত্রী নবান্নে পুষ্পাঞ্জলির জন্য বামেদের আমন্ত্রণ জানাচ্ছেন। আর অন্যদিকে বিজেপির সরকারের আমলে বিশ্বকর্মা পুজো করার জন্য CITU-কে (সিপিআইএমের শ্রমিক সংগঠন তথা কমরেডরা) সাংবিধানিক আদালতের দ্বারস্থ হতে হচ্ছে।। সরকারের দ্বিচারিতা কীসের পরিচয় দেয়? এটা তো হিপোক্রেসি।’